Счастье и благополучие в семье может быстро закончится, если у Вас появились подозрения, что Ваш ребёнок употребляет наркотики. Такое предположения, конечно, возникает не на пустом месте, а основывается на некоторых объективных поведенческих, социальных и бытовых факторах. Но, чтобы зря не обидеть молодого человека своим недоверием или наоборот, своевременно выявить склонность к употреблению психоактивных веществ, нужно точно знать ответ на вопрос, как понять, что ребёнок употребляет наркотики.

Лечение наркомании в Запорожье, Детская наркомания в Запорожье, Наркологический центр в Запорожье, Реабилитационный центр в Запорожье, реабилитация наркозависимых в Запорожье, Лечение алкоголизма в Запорожье, выезд нарколога на дом в Запорожье, анонимное лечение в Запорожье, нарколог в Запорожье

На что необходимо обращать своё внимание в первую очередь?

Во-первых, на резкие перепады настроения у ребёнка. Они ни в коем случае не связаны с окружающей действительностью. Эмоциональное поведение в таких случаях носит волновую амплитуду. Резрассудная весёлость вдруг сменяется апатией, неудержимая энергия переходит в безразличие, потребность в общении приходит на смену замкнутости. Эти циклы ни как не связаны с успехами или неудачами в школе, проблемами с друзьями, домашними делами. Они существуют как бы сами по себе.

Во-вторых, у детей и подростков, которые употребляют наркотические вещества, изменяется ритм сна и бодрствования. Они могут быть сонливыми днём и бодрыми в ночное время. В таком состоянии ребёнок много времени проводит за компьютером, слушает музыку, ложится спать под утро, а днём вял и апатичен.

В-третьих, если ребёнок регулярно употребляет наркотики, у него меняются манеры употребления пищи. Он может длительное время не есть, а потом вдруг появляется хороший аппетит и молодой человек за раз съедает целый батон хлеба, несколько чашек супа и всё ещё голоден.

Нужно знать, что на начальном этапе формирования наркотической зависимости ребёнок будет тщательно скрывать своё состояние. Он не придёт домой в состоянии опьянения, а появиться перед родителями, когда немного придёт в себя. Но, он будет вялым, чрезвычайно голодным и несколько заторможенным.

Другими признаками употребления наркотиков являются повышенная раздражительность, агрессивность, плаксивость, нетерпимость к замечаниям. Все вышеперечисленные признаки в отдельности ещё не говорят, что Ваш ребёнок принимает психоактивные вещества. Но, если наблюдаются сразу несколько признаков, то следует серьёзно подойти к этому вопросу и для начала поговорить с сыном или дочерью. Посмотрите, как они реагируют на слово «наркотик».

Если ребёнок отводит глаза, прищуривается, старается изменить тему разговора, то значит, ему есть что скрывать. Стоит понаблюдать, как даются ответы на Ваши вопросы. Если между вопросом и ответом делается большая пауза, даже если вы интересуетесь, вроде бы, простыми вещами, то это говорит о некоторой заторможенности сознания ребёнка, или он погружён в тяжёлые переживания.

Неряшливый вид так же один из признаков неблагополучия в поведении детей. Всегда аккуратные и чисто одетые, они вдруг перестают следить за собой, обращаются с вещами не аккуратно, безразлично реагируют на замечания. На руках у них появляются наколки, а в стиле одежды они предпочитают новомодные тренды и делают специфические причёски. Необычный запах, расширенные зрачки, светобоязнь – это всё признаки употребления наркотиков. И конечно, если Вы обнаружили следы от уколов, которые нельзя скрыть, то тут уже нужно бить тревогу и обратиться за помощью к специалисту.

Частный наркологический центр в Запорожье "Нова Эра" поможет Вам справиться с детской наркоманией.

Звоните и пишите к нам на сайт! Доверьте своего ребенка профессионалам!